Sistema de Recepção de Rádio e Televisão Digital Via Satélite
 
  
Veja abaixo a relação de satentusiastas, fotos e detalhes de contatos. Caso seu nome não esteja na lista abaixo, basta enviar um email para fabricio@colvero.com com seu dados (nome, email, cidade, Estado e país) e até 5 fotos. Preferencialmente, envie uma foto de você para o perfil e 4 fotos das suas antenas e equipamentos. Para retirar seu nome da lista, basta enviar um email com seu nome solicitando a retirada. O site ainda está em construção, portanto, sugestões serão bem-vindas. 

Agradecimento especial ao satentusiasta Flávio Gomes, de Porto Alegre/RS, que nos auxilia com suas constantes atualizações da lista.

 
Galeria de Satentusiastas...

Início 

ACRE (AC)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Assis Brasil Jucelino  
Cruzeiro do Sul Claudemir Ribeiro  
Cruzeiro do Sul Marcelo  
Rio Branco Antônio Bastos  
ALAGOAS (AL)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Batalha Prudente  
Maceió Antony  
Maceió Emerson  
Maceió Gilvan Booz  
Maceió Loures  
Rio Largo Eduardo  
 
AMAPÁ (AP)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Macapá Maurício Monteiro  
Macapá Janio Monteiro  
Macapá Dario Araujo  
AMAZONAS (AM)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Manaus Eudson  
Manaus Jorge Garcia  
Manaus Jeff  
Manaus Robert Muniz  
 
BAHIA (BA)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Alagoinhas Joelson  
Barreiras Wallace  
Camaçari José Mario  
Canavieiras Elias Cattai (Liko)
Cansanção Juanes Guevara  
Coaraci Renato Leal  
Cruz das Almas Marcelo Barbosa  
Ibirataia Agnaldo Luiz  
Irecê Dilson  
Itabuna Jeoval  
Jequié JGAF  
Macaúbas Junnior  
Mata de São João José Mário  
Salvador Aziz Guilherme  
Salvador Matheus  
Salvador Maurício  
Serrinha Videotran  
Teixeira de Freitas Vladson  
Teixeira de Freitas Fabio Lima  
CEARÁ (CE)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Fortaleza Clécio P. Rodrigues
Fortaleza Elenilson Dantas  
Fortaleza Menezes  
Fortaleza Nilson  
Fortaleza Ronaldo M  
Iguatu Regio Oliveira  
Iguatu Vicente  
Juazeiro do Norte Cicero V. Pereira  
Limoeiro do Norte Rogério  
Marco Neto Pontes  
Quixeramobim Marcio Cleison  
Sobral Buck Jones  
Solonopole Johannes Nogueira  
 
DISTRITO FEDERAL (DF)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Brasilia Paulo Cesar  
Brasilia Peresred  
Brasilia José Adilson  
Brasilia Elber  
Brasilia Juberto  
Brasilia Kell  
Brasilia Luiz Francisco (Preza)  
Brasilia Waldemar (Wop)  
Guara II Itamar (Barretoso)  
Planaltina Neto (Bigsat)  
ESPÍRITO SANTO (ES)
     
CIDADE NOME DETALHES
     
Cachoeiro do Itapemirim Silvio  
Colatina Barbosa  
Domingos Martins Marcos Miertschink  
Linhares Keysler  
Santa Maria de Jetiba Ademir Reblin  
Serra Wanderson  
Venda Nova do Imigrante Adriano  
Vila Velha José Luiz  
Vitoria Adiur  
 
GOIÁS (GO)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Caldas Novas Almir  
Cidade Ocidental Anderson Lucas  
Goiânia Marcos - Master Antenas  
Goiânia PCGYN63  
Goiânia Valdivino  
Goiânia Ricardo W.  
Iporá Enivaldo  
Jataí Jeander  
MARANHÃO (MA)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Bacabal JB  
Imperatriz Rylton  
 
MATO GROSSO (MT)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Barra do Garças Rodrigo Serpa  
Cuiabá Luis Rondon  
Juara Edilon Deus
Pontal do Araguaia Laudo Abreu  
Pontes e Lacerda Sandro Dan  
Sinop Marcos Watanabe
Sorriso Uanderson  
MATO GROSSO DO SUL (MS)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Campo Grande Gerson Eliabe Olah
Campo Grande Roberto  
Dourados Joel  
Dourados Machado
Dourados Roney Pessoa  
Naviraí Alessandro  
 
MINAS GERAIS (MG)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Araguari Osmar  
Araxá João Batista  
Arcos Bodok  
Belo Horizonte Amauri Mendes  
Belo Horizonta Barros  
Belo Horizonte Fernando  
Belo Horizonte Marlon Faria
Belo Horizonte Robson  
Belo Horizonte Tarciso  
Belo Horizonte Wagner (Waguim)  
Belo Horizonte Adilson Clovis  
Brasilia de Minas Eder Antunes  
Buritis Luiz Claudio  
Cataguases Geovani Possani  
Governador Valadares Allison  
Governador Valadares Douglas (Daucor)  
Ipatinga Cezar Borges  
Itapecerica Marinho  
Ituiutaba Minerim  
João Monlevade Renato  
Juiz de Fora Bismar Souza  
Lavras Marcelo  
Mateus Leme Jose Batista  
Monte Sião J. Diego  
Munhoz Anderson  
Nepomuceno Leandro  
Nova Era Juarez BH  
Passos Spencer  
Passos Lucas Botelho  
Santana da Vargem Odair Vitor  
Santa Rita do Sapucaí Giuseppe  
Santos Dumont Altair  
São João del Rei Antonio Giarola  
São João Evangelista Leonidas  
Sete Lagoas William  
Timoteo Edson  
Turmalina José Carlos  
Ubá  Edmar Sperandio  
Uberlândia Edmilson Alves
Uberlândia Lindolfo  
Uberlândia Marcos Machado  
Uberlândia  Fabrisio Cardoso  
PARÁ (PA)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Altamira Francineudo  
Belém Paulo Jesus  
Uruará Carporan  
 
PARAÍBA (PB)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Campina Grande Alexandre  
Campina Grande Jeysibel  
João Pessoa Cesar (Big Cesar)  
João Pessoa Cesar Lucena  
João Pessoa Charles (Calado)  
João Pessoa Eduardo Chianca  
João Pessoa Reginaldo Crescêncio
João Pessoa Roberto Bezerra  
Monteiro Moura  
PARANÁ (PR)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Apucarana Jaime Souza  
Arapongas Tony  
Assis Chateaubriand Jagnow  
Cianorte Roney Pessoa  
Curitiba Arnaldo  
Curitiba JLC  
Curitiba Taylor Santos  
Curitiba Rogerio Cassiano  
Curitiba Rubens Treschanke  
Foz do Iguaçu Elias  
Francisco Beltrão Clair Neves
Londrina Clovis  
Londrina Leonardo  
Londrina Marcelo DJ Kuka  
Londrina Valdeci Alves dos Santos  
Marechal Candido Rondon  Nilton (Garimpeiro)  
Maringá Cláudio Mansano
Maringá Magno  
Maringá Etilbutano – Rinaldo  
Paranaguá Afontinele  
Paranaguá JLC (Correa)  
Paranavaí Alysson  
Pato Branco Radames Argenta  
Piraquara Nerias  
Pinhalão Fernando  
Ponta Grossa Crystian Scheifer  
 
PERNAMBUCO (PE)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Arcoverde Filliph Diogo  
Arcoverde João A. L. Junior  
Cabo de Santo Agostinho Mauro  
Cumaru Josenaldo  
Exu Pytagoras  
Limoeiro Helton  
Palmares Clovis  
Petrolina Edinilson  
Petrolina Phrancysko  
Porto de Galinhas Mauricio Cavalcanti  
Recife Alexandre Silveira  
Recife Claudio  
Recife Izac  
Recife José Alves  
Recife Marcos  
Recife Sergio Neris  
PIAUÍ (PI)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Picos Odorico  
 
RIO DE JANEIRO (RJ)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Cabo Frio Ronaldo  
Duque de Caxias Diogo  
Itacuruçá Glaucioltac  
Itaperuna Vinicius Reiff  
Nilópolis Eidson  
Rio de Janeiro Alex Feijo  
Rio de Janeiro Aridio  
Rio de Janeiro Arimar  
Rio de Janeiro Henrique  
Rio de Janeiro Leonardo  
Rio de Janeiro F Mollica  
Rio de Janeiro Moises
Rio de Janeiro Peron Silva  
Rio de Janeiro Sandro Estrella  
Rio de Janeiro T.Minami  
Rio de Janeiro Toni Lima  
São Gonçalo Rangel  
Volta Redonda Ivan J.  
RIO GRANDE DO NORTE (RN)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Jardim de Angicos Everson  
Mossoró Alberto Massari  
Mossoró Aurimar  
Mossoró Erialdo  
Mossoró Frances 27  
Natal JB  
Natal  Thomas  
Parelhas Janilson  
Parelhas João Ricardo  
 
RIO GRANDE DO SUL (RS)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Alegrete André Rossato  
Alvorada Heitor  
Alvorada Leandro Aires  
Arroio do Padre Arione C.  
Arroio do Padre Inácio  
Arroio Grande  Almeida  
Camaquã Padilha  
Carazinho Olindo  
Carazinho Regis  
Caxias do Sul Omar  
Cidreira Paulo Gomes  
Crissiumal Marco Ferri  
Erechim Clovis  
Glorinha Alencar  
Ijuí Tafarel  
Jaguarão Ned  
Montenegro Marcio  
Montenegro Pedro Oliveira  
Pantano Grande Adilso - Eletromac  
Passo Fundo JAR  
Passo Fundo José Rocha  
Pelotas Márcio-Lourenciano  
Pelotas Vadico  
Porto Alegre Ernani  
Porto Alegre Ernesto - Canal Livre  
Porto Alegre Felipe  
Porto Alegre Flavio Gomes  
Porto Alegre Joe
Porto Alegre Kuno  
Rio Grande Fernando Martins  
Santa Cruz do Sul Olavo  
Santa Maria Arlindo Hoehr  
Santa Maria Geomar  
Santa Maria Fabricio Colvero
Santa Maria Litza Rodrigues
Santa Maria Jocemar (Itaara)  
Santa Maria Dalcione Rossato
Santa Maria Remy Monego
Santa Maria Ricardo de Paula
Santa Maria Rodrigo Fuentes
Santa Maria Diogo Custodio
Santo Angelo Curt Geesdorf
São Marcos Sidnei José Romano
São Martinho da Serra Francisco Almeida  
Sapucaia do Sul Deny Halison Pontin  
Taquara Fabricio Maurer  
Torres Sergio Jacoby  
RONDÔNIA (RO)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Cacoal Marcio Andrei  
Cujubim  Daniel Teixeira  
Espigão do Oeste Demetrio Muniz  
Pimenta Bueno Marciodassi  
Porto Velho Feitosa  
Porto Velho Edir B.  
Porto Velho Wescley Ferreira  
São Miguel do Guaporé  Claudemar Teichmann  
 
RORAIMA (RR)
   
CIDADE NOME DETALHES
     

Boa Vista

Jair Lucena

 
SANTA CATARINA (SC)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Balneário Camboriú Roberto  
Benedito Novo Vitorino Schram
Blumenau Moises Chaves  
Blumenau Nelson (rmzulma)
Blumenau Oyarzaba  
Blumenau Edson Ejadriano  
Capivari de Baixo Luiz Correa  
Chapecó Mizael  
Criciuma Sergio Savi  
Doutor Pedrinho Flavio dos Santos  
Florianópolis Aristides  
Florianópolis Fernando - ruirosa  
Florianópolis Volber  
Indaial Rubens Brandel  
Itajaí Djalma  
Jaragua do Sul Ivan Ballock  
Jaraguá do Sul Marcio Odinei  
Lages Mario H. Candiotto  
Palmitos Edinho  
Ponte Serrada Emerson  
Rio do Sul Robson Neves  
Schroeder Denilson Müller  
 
SÃO PAULO (SP)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Americana Isair Bueno  
Americana Roberto  
Araraquara Agnaldo  
Araraquara Antonio C. Benedito  
Araraquara Henrique  
Araraquara Moacyr Ellero   
Avanhandava Paulo Calistro  
Avaré André Bala
Barra Bonita Fontes  
Barueri Fabio  
Barueri Navarro  
Barueri Tony – Mauricio  
Bauru Jpinholi  
Bebedouro Jean Carlos -  WJS  
Botucatu  Cristiano Donini  
Campinas Luciano  
Campinas Nivaldo  
Fartura Luis - ifdiana  
Guarulhos Jose Adriano  
Guarulhos Roberto  
Iguape Vicente Corrêa  
Ilha Solteira Renato  
Indaiatuba Marco Antonio R.  
Ipuã Carlos  
Itú André  
Itú Paulo (pacess)
Jaú Ger p Junior  
Jundiaí Benni  
Jundiaí Carlos Alberto (Maranhão)  
Jundiaí Jonas  
Lins João Antunes  
Louveira  Alan  
Louveira Ronaldo  
Lucélia Laercio  
Lucélia Bruno Macagnani  
Mairiporã Sidney  
Marilia Sergio Butke  
Matão Guto  
Mineiros do Tietê Juliano  
Mirassol Antonio Moacir  
Mirassol Rogério Teodoro  
Nova Odessa White  
Osasco Heitor Gava  
Ourinhos Emilio  
Ourinhos Valdemir Aurelio  
Ourinhos Xandy  
Paraguaçu Paulista Paulo James
Paulínia Ciro  
Pederneiras Bruno Trivella   
Piracicaba JR Paschoalini (Zero)  
Ribeirão Pires Brandão  
Ribeirão Preto Leandro  
Ribeirão Preto Robson Paiva  
Ribeirão Preto Mantovani  
Salto Paulo F. Scur  
Santos Alexandro Souza  
São Bernardo do Campo Yuri  
São Carlos Mauricio  
São João da Boa Vista Beto  
São José dos Campos Doni Uchoa  
São José dos Campos F Pairol   
São Paulo Anthony (Feedhorns)  
São Paulo Bollasette (SChubert)  
São Paulo Cleber Gomes  
São Paulo Estanislau Lima  
Sao Paulo Fabiana (Monfefabi)  
São Paulo Fabio F.  
São Paulo Fabio Ortiz  
São Paulo Gilson Teles  
São Paulo Horacio  
São Paulo JaJulio  
São Paulo Jocadatoca  
São Paulo José Manuel  
São Paulo Jota Cruz  
São Paulo José Vilson  
São Paulo Marcia Wadt  
São Paulo Mario Rololo  
São Paulo Milton Loch  
São Paulo Nelson de Souza
São Paulo Nivio  
São Paulo Rodrigo LHP  
São Paulo Rubens Herman  
São Paulo Salustiano  
São Paulo Tomaz Benito  
São Vicente Antonio Navarro  
Sorocaba Claudenir  
Sorocaba Paulo  
Sorocaba Eduardo  
Suzano Eliseu Dias
Tatuí Dione Alex G.  
Tatuí Donato  
Taubaté Christian  
Taubaté Edson Fiuza  
Taubaté FCasagrande
Taubaté Antônio Marcos
Taubaté Sergio Luiz  
Vinhedo J Perez  
Votorantim Everton  
SERGIPE (SE)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Aracaju Antonio Moraes  
Aracaju Evandro  
Lagarto  Kcarso  
 
TOCANTINS (TO)
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Araguaína Joaquim  
Colméia Daian
Palmas Alessandro  
Palmas Carlos Helvecio  
 
 

 

 

 Satentusiastas de outros países...

 
CHILE
     
CIDADE NOME DETALHES
       
Santiago Luis - LRS  
PARAGUAI
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Assuncion J.Ardissone  
Ciudad del Este Javier Duran  
Loma Plata Wilbert  
Luque Cesar  
 
URUGUAI
   
CIDADE NOME DETALHES
     
Maldonado Walter Nandin
Montevideo  Kalitron  
Montevideo  Leonel  
Rio Branco Juan Carlos Garcia  
ESTADOS UNIDOS
   
CIDADE NOME DETALHES
       
Chicago Robert (Bob)  
Miami Josildo  
New Jersey emilnj2004  
ARGENTINA
     
CIDADE NOME DETALHES
       
City Bell Pablo Valcarlos  
Rosario J.Eduardo (Zé)  
CANADÁ
     
CIDADE NOME DETALHES
       
Toronto Jesse  

 

 

um site: